Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования<br> «Дворец творчества детей и молодежи» городского округа Тольятти - Школьный портал - Азбука права - Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним Малярова
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец творчества детей и молодежи» городского округа Тольятти
Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним Малярова
Администрация, 18 December 2020

 

 

Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним?

 

В действующем законодательстве нет прямого запрета на продажу безалкогольного пива лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним.

Так, за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность по ст. 14.16 КоАП, а за неоднократное нарушение правил продажи - уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ.

Под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ.

В соответствии с п. 13.1 ст. 2 Закона об обороте алкогольной продукции, п. п. 1, 2 ГОСТ Р 53358-2009 «Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пивоварения. Термины и определения», пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 % объема готовой продукции, относится к алкогольной продукции, тогда как безалкогольным пивом является пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%. Содержание этилового спирта устанавливается по сведениям, указанным на этикетке, исходя из технологических условий изготовления.

Таким образом, безалкогольное пиво, т.е. пиво с содержанием этилового спирта не более 0,5% объема готовой продукции, может быть реализовано без ограничений по возрасту покупателя.

 

 

Старший помощник

прокурора г. Тольятти

 

юрист 2 класса                                                                                 Ю.Е. Малярова

Графический файл не найден Российское образование федеральный портал Департамент образования мэрии го Тольятти Изображение
Баннер официального портала мэрии городского округа Тольятти Изображение Переход на цифровое эфирное телевидение Противодействие коррупции
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых ресурсов Министерство образования и науки РФ Единое окно
Акция «Никто не забыт - ничто не забыто!» Вопрос ответ Портал государственных услуг Российской Федерации Телефон доверия 8-800-2000-122
Вместе Телефон доверия   

 

 

Яндекс.Метрика